Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Тёплый пол

Теплые тапочки и шерстяные носки для всей семьи – наш ответ на зимние холода, но найдется и еще один отличный способ избежать простуды, — соорудить в квартире полы с подогревом. Качественное половое покрытие не только приятно согреет ноги, но и повысит температуру во всей квартире. Давайте рассмотрим какие виды тёплых полов бывают, и как бюджетно использовать их разные варианты.

Виды теплых полов

Выбирать есть из чего! — в любой строительной компании или в магазине вам расскажут, что видов теплых полов имеется  несколько:

  • с электрическими нагревателями
  • на водной основе
  • с инфраксным подогревом
  • пол-термопат.

Рассмотрим каждый из этих четырех видов теплых полов подробнее.

Электрический подогрев пола

Электрический тёплый пол

Под плитами покрытия пола прокладывают нагревательный провод; от него тепло передается на пол, который постепенно и отдает тепло комнатам. Выключает или включает половое покрытие специальный  чип терморегулятора; нередко электропровод прокладывается прямо в бетонной стяжке.

Плюсы: электрическую систему подогрева не нужно дополнительно обслуживать при эксплуатации, а управлять самим процессом нагрева проще простого.

Минусы: высокий расход электроэнергии в первую очередь.

Монтаж: кабель при монтаже электросистемы надо прокладывать очень и очень аккуратно, без загибов и заломов. Проследите, чтобы в бетоне не оказалось множество воздушных пузырей. В противном случае кабель быстро перегорит.

Стоимость: существуют дешевые и более дорогие варианты, в зависимости от типа кабеля, который может быть с одной или двумя жилами.

Подогрев теплой водой

При этом способе по трубам, которые укладывают под плитами пола, пропускают горячую воду.

Тёплый пол водяной

Плюсы: нет электромагнитного излучения, дешево – оплачивать придется только подогрев воды, не нужно платить за электроэнергию.

Минусы: если труба с горячей водой все-таки лопнет, система надолго выходит из строя. Придется на всей площади ломать пол, находить место вытекания воды, менять трубы и потом все укладывать заново, затраты будут громадными.

Монтаж: трубы кладут в бетонную стяжку или на алюминиевые профили, которые равномерно распределяют под полом тепло; трубки применяют пластиковые, медные или полипропиленовые. Никогда не устанавливайте системы водяного подогрева самостоятельно, наобум. Лучше пригласить квалифицированных монтажников. Скупой заплатит дважды. Учтите и такое: в начале отопительного сезона может повышаться давление в трубах, потому трубы под полом вполне могут порваться.

Стоимость: водяной подогрев – вариант не из дешевых, цена состоит из стоимости труб, стяжки, оплаты услуг мастеров.

Инфракрасная технология теплых полов

Полимерные вкрапления на пленочных полотнах нагреваются, выделяя тепло в пространство, уровень излучения вполне комфортен для владельцев жилья.

Инфракрасный тёплый пол

Плюсы: небольшой расход энергии, компактность. При этом способе теплый пол делается таким образом: плёнку  режут на тщательно замеренные части, чтобы обогревать самые важные участки комнат. Пленка с термоэлементами тонкая, потому половое покрытие  не утолщается, а пространство экономится. Это особенно актуально для помещений с низкими потолками.

Минусы: если в квартире  повышенная влажность, то в таком помещении инфракрасный подогрев не рекомендуют монтировать из санитарных соображений.

Монтаж: укладывать инфракрасный теплый пол  можно самостоятельно, тут ничего сложного нет, пленка просто расстилается на стяжке, как ковер, накрывается плитами или линолеумом, вот и весь монтаж.

Стоимость: предельная дешевизна, ведь не придется тратить деньги на бетонную стяжку, на трубки или провод.

Пол-термопот

На сетке из стекловолокна закрепляется ряд карбоновых стержней, которые и проводят тепло.

Пол термопот

Плюсы: экономит высоту помещения, никаких стяжек.

Минусы: термопот обеспечит комнаты теплом в меньшей мере, чем все вышеуказанные способы.

Монтаж: сетку после укладки заливают цементно-песчаной смесью с толщиной в 1,5-2 сантиметра, затем укладывают плиты или линолеум, можно обойтись и без стяжки, укладывая плиты прямо на стекловолокно.

Стоимость: дешево и экономично, нет дополнительных расходов на строительные и отделочные материалы: бетон, трубы, кабель.

Строительные советы

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива

Мебель из Португалии

Что отличает мебель из Португалии от мебели других стран? Ее особый дух, необычный дизайн и невероятная комфортность. Дело в том, что Португалия пос

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем